Subasta 885, Lote # 49 JORGE GONZÁLEZ CAMARENA (Guadalajara, Jalisco, 1908 - Ciudad de México, 1980) Rostro Firmado y fechado 1977 al frente y al reverso Óleo sobre tela Jorge González Camarena fue un pintor y muralista mexicano de indiscutible carácter nacionalista, así como un notable escultor y decorador. Dibujante nato que mostró en cada obra un gentil y fino trato estético. Entre sus investigaciones destacan las técnicas de los tlacuilos, su continua exploración sobre el arte prehispánico y popular, estudió el pensamiento mágico y las tradiciones de los antiguos pueblos mexicanos. Su indiscutible entrega al arte lo colocó a través de los años como uno de los pintores más completos de la segunda generación de muralistas mexicanos, cuya obra prevalece por su temática equilibrada en el campo histórico y social de México. Fuentes consultadas: FAVELA FIERRO, Ma. Teresa. Jorge González Camarena. Universo plástico. México. Democracia ediciones, 1995, Pág. 86. 40 x 60 cm Estimado $260,000-360,000